有大小两圆面积差是31.4已知大圆是小圆半径的1.5倍求大小圆的面积各是多少

janejinghu1 1年前 已收到2个回答 举报

极品茶花 春芽


1.5*1.5-1=1.25
小圆面积:31.4/1.25=25.12
大圆面积:31.4+25.12=56.52


6

美丽森林 花朵


解 小圆面积为
31.4÷(1.5^2-1)=25.12
大圆面积为 25.12x1.5^2=56.52


0