诚实粮油店新运来54桐油,共重450千克,其中每个大桶内装油10千克,每个小桶装油5千克,

诚实粮油店新运来54桐油,共重450千克,其中每个大桶内装油10千克,每个小桶装油5千克,
问:大桶和小桶各有多少个?
wy1yuwenjia 1年前 已收到1个回答 举报

雪原孤浪 幼苗


设大桶 X 桶 !10x+(54-x)*5=450
10x+270-5x=450
5x=450-270
5x=180
x=36
54-36=18


7