水果店新运来一些苹果,第一天卖出40%,第二天卖出35%,还剩17克苹果,水果店新运来多少克苹果?

秦扬 1年前 已收到3个回答 举报

二月的风情 花朵


17÷﹙1-40%-35%﹚=68


8

waterbuble 幼苗


由题意可知,剩下的等于总数减去卖出的数量。则剩下占了(1-40%-35%),则可以求出总的数量,则: 17/(1-40%-35%)
=17/25%
=68(克)
答:水果店新运来68克苹果。


2

_iDeAL_ 幼苗


水果店新运来68克苹果


0