1.一水果店新运来一些草莓,第一天买出40%,第二天买出35%,还剩17千克.水果店新运来的这些草莓有多少千克?

1.一水果店新运来一些草莓,第一天买出40%,第二天买出35%,还剩17千克.水果店新运来的这些草莓有多少千克?
2.兴平市园林工程队要在一条新建公路边修建一条绿化带.第一周修建全长的1/5,第二周修建全长的3/8,修建了两周后,还剩下34米没修,这条绿化带全长多少米?
3.一次数学测验,全班平均分是91.2分,已知女生有21人,平均每人92分,男生平均每人90.求这个班男生有多少人?
星蓝KIKI 1年前 已收到1个回答 举报

uyouwill 幼苗


第一题43.59kg.
x-40%x-(x-40%x)*35%=17
或者是68kg
(1-0.4-0.35)x=17好像这个答案更靠谱点
第二题80米.
x-0.2x-3/ 8*x=34
第三题24人
21*92+90.5x=(21+x)91.2


6