水果店共运进梨和苹果454千克,梨比苹果的2倍少80千克,水果店共运进苹果梨各多少千克.

水蓝梦幻 1年前 已收到3个回答 举报

jiawq1982 幼苗


设苹果X千克
2X-80+X=454
3X=534
X=178
苹果178千克,梨276千克


2

sunhaoyu7909 花朵


苹果:
(454+80)÷(2+1)
=534÷3
=178
梨:
454-178=276


1

goldenway 幼苗


苹果:(454+80)÷(2+1)
=534÷3
=178kg
梨:454-178=276kg


1