水果店共运进102筐水果,香蕉筐数的1/3占梨的1\4,梨筐数的1/2占苹果的1/5,这三种水果各有多少筐

trip4959 1年前 已收到1个回答 举报

林大冲 幼苗


香蕉筐数的1/3占梨的1/4,香蕉与梨的比例为 3:4
梨筐数的1/2占苹果的1/5 梨与苹果的比例为2:5
香蕉,梨,苹果的比例为 3:4:10
所以 香蕉占 102*3/(3+4+10)=18筐
梨占 102*4/(3+4+10)=24筐
苹果占 102*10/(3+4+10)=60筐


3