关于找规律问题1 3 6 10 15 21.叫做三角形数把它的规律用N表示出来感激不尽!

yunkiyu 1年前 已收到4个回答 举报

洪荒边缘 幼苗


规律就是第n个数为前n个自然数的和
An=1+2+3+……+n (首项为1,公差为1,项数为n的等差数列求和)
=n(n+1)/2


9

scelus 幼苗


=n(n+1)(2n+1)/12+(n+1)n/4


2

lujingsong 幼苗


n(n+1)/2


1

iamheun 幼苗


n,n+2,n+3,n+4,n+5,n+6,n+7......


0