把1,3,6,10,15,21……叫做三角形数,她有一定的规律,则第24个三角形与第22个三角形数的差为?

wizdwolf 1年前 已收到1个回答 举报

lizhili2005 幼苗


Sn=n(n+1)/2
S24=24*25/2=300
S22=22*23/2=253
S24-S22=47
或者直接
S23-S22=23
S24-S23=24
S24-S22=23+24=47


5