如果方程组 2x+3y=8 x-2y=-3与nx-my=3 mx+ny=-1 有相同的解,求m和n的值

小布妞 1年前 已收到5个回答 举报

雨中独自漫步 花朵


思路:首先求出关于x,y方程的解,然后代入m,n方程中,求出m,n的值
2x+3y=8
x-2y=-3
求的x=1,y=2
将x=1,y=2代入mx+ny=-1中
得:n-2m=3,m+2n=-1
求出m和n的值
即m=-7/5,n=1/5


1

571200 幼苗


由方程组:2x+3y=-3,8x-2y=-3解出:x=-15/14 y=-9/14,代入nx-my=3,mx+ny=1,解出m=14/51,n=308/153


2

fgdxgg 幼苗


2x+3y=8
x-2y=-3,解得:x=1,y=2;
因为解相同,所以把x=1,y=2代入nx-my=3,mx+ny=-1;
得:n-2m=3,m+2n=-1;
解得:m=-7/5,n=1/5;
解方程组会解吧??


2

wayson1985 幼苗


很简单,先把前两个方程组合,把x,y解出来,然后带到后面两个带有m,n的方程里面,这样后面的两个方程又只有x,y了,这样就可以解出来了


2

zijikan 幼苗


2x+3y=8
x-2y=-3,解得:x=1,y=2;
因为解相同,所以把x=1,y=2代入nx-my=3,mx+ny=-1;
得:n-2m=3,m+2n=-1;
解得:m=-7/5,n=1/5;


1