1 圆柱形容器的内壁底面半径为5厘米,两个直径为5厘米的玻璃小球都侵入到容器的水中,若取出这两个小球,则容器内的水面下降

1 圆柱形容器的内壁底面半径为5厘米,两个直径为5厘米的玻璃小球都侵入到容器的水中,若取出这两个小球,则容器内的水面下降几厘米?
2 一个水平放置的圆柱形储油桶,桶中有油部分锁在的圆弧占底面圆周长的四分之一,则油桶直立时,油的高度与桶的高度的比值是?
3 这个图我画不出来,大约就是说一个立方体,只剩下相互垂直的3个面,中间是空的,如果边长为1米的话,用它来盛水,那么最多能盛多少体积的水?
小弟在这里谢谢您们了,明天要交的!
网络小男人 1年前 已收到5个回答 举报

Robbie_Janne 幼苗


πr²h=2(4/3)πr³
h=5/3
(π-2)/π
1 /6


5

hjgowss 幼苗


1、5π/3.
2、(π-2)/4π
3、1/6立方米


2

gxbtman 幼苗


1. 两小球的体积为2*4/3π2.5^3 ,容器的底面积为π5^2,水面下降(2*4/3π2.5^3)/(π5^2)=5/3cm
2.油高:桶高=平放时底面积中有油的面积(S1):底面积(S)
S1=πR^2/4-R^2/2 S=πR^2
答案为1/4-1/2π
3.画一个立方体,求其三条相交的楞构成的四面体的体积即可
就是正方体体...


1

藏一手168 幼苗


第一问:直线方程y=kx+2,带入圆方程中得
(1+k方)x方+(4k+8)x+16=0
令△>0得
0第二问:圆点(-4,0)到直线距离d
d=|x-y+2|/√1方+1方=√2
由三角公式得|AB|=2√2


1

yhgsky 幼苗


1.V=4/3*π*(2.5)^3*2=125π/3
h=V/S
S=π*(2.5)^2
h=20/3
2、水平放时空着的部分底面积是S=(π*r^2)/4-r^2/2
因此空余部分体积是V=h*s=[(π*r^2)/4-r^2/2]*h
因此立起来时H=V/π*r^2
所以答案自己写
3、正棱锥体积是三分之一底面积乘以高


1