(2012•奉贤区二模)盛有水的圆柱形容器的内壁底面半径为5cm,两个直径为5cm的玻璃小球都浸没于水中,若取出这两个小

(2012•奉贤区二模)盛有水的圆柱形容器的内壁底面半径为5cm,两个直径为5cm的玻璃小球都浸没于水中,若取出这两个小球,则水面将下降
[5/3]
[5/3]
cm.
fangkuai1234 1年前 已收到1个回答 举报

sysmin 幼苗


解题思路:由球的体积公式,可得两个玻璃小球的体积之和,而这个和等于水面下降的体积.设水面下降的高为h,根据圆柱的体积公式,建立关系式并解之,即可得到水面下降的高度.

∵玻璃小球直径等于5cm,∴玻璃小球半径等于[1/2×5=
5
2]cm,
得两个玻璃小球体积之和为:V=2×[4π/3]×([5/2])3=[125π/3]cm3
从容器中取出这两个小球,设水面将下降的高度为h,则
π×52×h=[125π/3],解之得h=[5/3]cm
故答案为:[5/3]

点评:
本题考点: 球的体积和表面积.

考点点评: 本题从圆柱形容器中取出小球,求水面下降的高度,着重考查了球体积公式和圆柱体积公式等知识,属于基础题.


9