一圆柱形容器的内半径为3厘米,内壁高30厘米,容器内盛有 15厘米高的水..现将一底面半径2厘米,高18厘米的

一圆柱形容器的内半径为3厘米,内壁高30厘米,容器内盛有 15厘米高的水..现将一底面半径2厘米,高18厘米的
个柱形容器的内半径为3厘米,内壁高30厘米,容器内盛有15厘米高的水,现将一个底面半径2厘米,高18厘米的金属圆柱竖直放入容器内,问容器的水将升高多少厘米?
一圆柱形容器的内半径为3厘米,内壁高30厘米,容器内盛有 15厘米高的水...现将一底面半径2厘米,高18厘米的金属圆柱竖直放入容器内,问容器的水将升高多少厘米?
村上佳裕 1年前 已收到3个回答 举报

好笨熊 幼苗


S小圆柱=π2^2*18=72π
变化h=72π/(π3^2)=8


9

9uper 幼苗


分析:
1: 我们可以先把水的体积算好,然后假设取出来,再将金属圆柱放入柱形容器.
2:我们再看看现在这个容器盛水的部分底面积应该是圆形容器内圆面积减去金属圆柱底面积.
3:我们假设再将水注入容器,现在水的高度应该是水的体积除以容器此时装水部分的底面积(第二步所得出的)
4:现在水的高度减去原来水的高度(15厘米),应该就是水在金属圆...


2

大头葱 幼苗


能升高8厘米


0