一圆柱形容器的内半径是三厘米,内壁高三十厘米,容器内盛有十厘米高的水,现将一个底面半径为二厘米的金属圆柱竖直放入容器内后

一圆柱形容器的内半径是三厘米,内壁高三十厘米,容器内盛有十厘米高的水,现将一个底面半径为二厘米的金属圆柱竖直放入容器内后,水面刚好淹没放入的金属圆柱,求金属圆柱的高,如果容器内盛有二十厘米的水呢?
线将充 1年前 已收到1个回答 举报

sylvia_qqx 幼苗


设:容器内盛水高度为h,刚好淹没的圆柱体高度为x,则有下列方程:
π[(3/2)²-(2/2)²]x=π(3/2)²h
当h=10时,可以算出x=18(厘米)
当h=20时,可以算出x=36(厘米),根据题意外圆柱30厘米,所以当h=20时答案应该是30厘米.


10