2分之3-6分之5+12分之7-20分之9+30分之11-42分之13+15分之56-72分之17 简便运算

2分之3-6分之5+12分之7-20分之9+30分之11-42分之13+15分之56-72分之17 简便运算
苹果909 1年前 已收到1个回答 举报

海盗飞飞gloria 花朵


15分之56是56分之15吧
2分之3-6分之5+12分之7-20分之9+30分之11-42分之13+65分之15-72分之17
=1+1/2-1/2-1/3+1/3+1/4-1/4-1/5+1/5+1/6-1/6-1/7+1/7+1/8-1/8-1/9
=1-1/9
=8/9

1年前 追问

1

苹果909 举报

我明天给老师批过,再采纳你的回答为满意回答,可以吗?

举报 海盗飞飞gloria

你好, 可以的,谢谢赞同。