已知a减2的绝对值加(b减1)的2次方等于0,求负a(a的2次方减2ab减b的2次方)减b(ab加2a的2次方减b的2次

已知a减2的绝对值加(b减1)的2次方等于0,求负a(a的2次方减2ab减b的2次方)减b(ab加2a的2次方减b的2次方减b的2次方)的值
冷空气_422 1年前 已收到1个回答 举报

阳光烈日 幼苗


|a+3|+(2a+b)^2=0
|a+3|=0
(2a+b)^2=0
a+3=0
a=-3
2a+b=0
b=-2a=-2*(-3)=6
2a^3b(2ab+1)-a^2(-2ab)^2
=4a^4b^2+2a^3b-4a^4b^2
=2a^3b
=2*(-3)^3*6
=2*(-27)*6
=-324
如果有新问题 记得要在新页面提问


5