若菱形的一个内角等于150°,周长是8,则它的面积是( )

人在tt-M 1年前 已收到4个回答 举报

91gou 幼苗


边长:8÷4=2
高:2×sin30°=1
面积:1×2=2

1年前 追问

2

人在tt-M 举报

不对吧 看看我做的对不对

举报 91gou

你的30度∠找错了

束水 幼苗


一个内角是150度,另一个为30度。则划出30度角和150度的内角平分线,根据sin15度为(根号6-根号2)/4,由8知边长为2,根据直角三角形性质知道两条内角平分线分别为根号6-根号2 和根号6+根号2 再算面积为两条平分线相乘除于2的面积为2.


2

ponukt77 幼苗


S=AB*AD*sin∠BAD=2*2*sin30·=2


0

梅海听涛 幼苗


2


0