一个菱形周长为24厘米,一个内角为120°,求这个菱形的面积

风过雨留 1年前 已收到6个回答 举报

taiyaangellulu 幼苗


周长24,则每边长是6
一个内角为120°,则它的同旁内角是60
过一顶点做垂线,就会有个角是30
(30度对应的直角边是斜边的一半)得到底边是3,勾股算出高是3根号3 所以面积是 3根号3乘以6=18根号3


8

月之殇 幼苗


18根号3


2

pachao 幼苗


不是很难
边长=24/4=6
面积=6根号3×6/2=18根号3


2

baiboll 幼苗


面积=两条对角线相乘再除以二
面积=6根号3×6/2=18根号3


0

失恋人 幼苗


18根号3


0

隱心 幼苗


边长=24/4=6
S=2*0.5*6*6*sina60=18根号3


0