菱形的面积是8,有一个内角为30°,那么这个菱形的周长为

过不留 1年前 已收到3个回答 举报

iampisa 幼苗


作出一条高
由菱形的面积是8,有一个内角为30°
可得菱形的边长是4
所以周长是:4×4=16


6

影子123123 幼苗


16


2

历史的梦 幼苗



过一顶点做一边上的高(30°的所形成三角形的一个内角),
则有 其高为边长的一半。
做菱形钝角的角平分线可以得到2个全等的三角形
设: 菱形的边长为a 则 高为a/2
又因为菱形的面积是8,所以2个全等三角形的面积为8
即:有 (a*a/2)*2=8
所以 a=4 即菱形的边长为4
所以 其周长为:4*4=16...


2