已知二次函数y=x^-4x-12 求二次函数的图像的顶点坐标

孤傲沉默 1年前 已收到1个回答 举报

nickzhang001 幼苗


y=x^2-4x-12
=x^2-4x+4-4-12
=(x-2)^2-16
∴图像的顶点坐标是(2,-16)


3