甲乙两人约定六点到七点见面 先到的人等后到的人十五分钟 时间过了就可以走了 问两人相见的概率

甲乙两人约定六点到七点见面 先到的人等后到的人十五分钟 时间过了就可以走了 问两人相见的概率
关于概率的问题
raoyuanqin 1年前 已收到3个回答 举报

龙虎啸 幼苗


这是几何概型的问题.
P=[60^2-(60-15)^2]/60^2=1575/3600=7/16
上面那个人回答的是错的!我正在学这个,肯定没有错,就是书上的例题.


2

阿迷离 幼苗


15/120及3/24


2

cxdd059522 幼苗


第二个是正确的
以XY分别表示甲乙到达约定地点的时刻,从六点算起,单位取15分钟
你可以做个直角坐标系,(X,Y)的所有可能是对应边长为4的正方形,两人能够会面的充要条件是|X-Y|≤1,容易在坐标系中做出图来,由几何只是可知
P=(4^2-3^2)/4^2=7/16...


0