甲乙两车同时从A、B两地相向而行,12小时后可以相遇.现在甲车先出发,2小时后乙车

甲乙两车同时从A、B两地相向而行,12小时后可以相遇.现在甲车先出发,2小时后乙车
2小时后乙车才出发,乙车出发后1小时,两车共行了全程的15%,甲车行完全程要几小时?
pengwang18 1年前 已收到1个回答 举报

linsw688 春芽


(15%-1/12)÷2=1/30(甲车的速度)
甲车行完全程要1×1/30=30小时

1年前 追问

2

pengwang18 举报

再请详细解答一下,不理解,谢谢!

举报 linsw688

走完15%,甲和乙合作走了1小时,因为12小时相遇,所以,一小时走了1/12 (15%-1/12)中多余的,就是甲多的两小时走的,用份数除以时间,就是甲的速度 然后用整体1÷甲速度=行完全程要的时间