两地相距330千米,甲10小时行完全程,乙要12小时,现在二人同时由两地相向而行,几小时后相遇?

liujianjuanzhi 1年前 已收到6个回答 举报

一条彩虹 幼苗


1,分别求出两个人的速度.
2,相向而行,其实就是两个人的速度相加.
3,用总共的路程除以两个人的速度和就是结果了.
如果是追击问题的话,就用两个人的速度相减,这时候快的人要在后面不然就永远追不上了.


9

钩钩似的 幼苗


根据题意可知,甲每小时走总路程的1/10,乙走总路程的1/12,故现在所需的时间为1*(1/10+1/12)=60/11小时


2

wc431722 幼苗


330/(330/10+330/12)=5.45小时


2

老看客 幼苗


330/(330/10+330/12)=5.45小时


1

xiaoxiu2008 幼苗


330/10=33 330/12=27.5 33+27.5=60.5
330/60.5=5.45


1

js_fujian 幼苗


甲的速度:330÷10=33千米\时
乙的速度:330÷12=27.5千米\时
设X小时后甲乙相遇
27.5X+10X=330
37.5X=330
X=8.8
答:8.8小时后甲乙相遇。


1