两地相距330千米,甲10小时行完全程,乙要12小时,现在二人同时由两地相向而行,几小时后相遇?(用两种)

阴阳王丽莎 1年前 已收到3个回答 举报

轰达 幼苗


设x小时后相遇
330=330/10+330/12)x
x=60/11小时
算术法
330÷(330÷10+330÷12)=60/11小时


4

只想**你 花朵


  1. 1÷(1/10+1/12)=60/11小时

  2. 330÷(330÷10+330÷12)=60/11小时


1

天下掉下一个馅饼 幼苗


方程法:设x小时后相遇
【1】(330/10+330/12)x=330 【2】33x+27.5x=330 【3】60.5x=330 【4】x=60/11 算式法:330÷(330÷10+330÷12)=60/11【小时】


0