甲乙两个是做匀速直线运动的物体,它们速度之比是2:3,所用时间之比是4:3,则甲乙两物体通过路程之比是(  )

甲乙两个是做匀速直线运动的物体,它们速度之比是2:3,所用时间之比是4:3,则甲乙两物体通过路程之比是(  )
A. 3:2
B. 2:3
C. 9:8
D. 8:9
lzxljd32 1年前 已收到1个回答 举报

910508323 幼苗


解题思路:方法一:用公式s=vt将速度、时间的比例代入,求出路程之比,选出正确选项;
方法二:将速度、时间之比分别赋值,算出路程,求出路程之比,选出正确选项.

方法一:根据题意,
v甲
v乙=[2/3],
t甲
t乙=[4/3],由公式s=vt得
s甲
s乙=
v甲t甲
v乙t乙=[2/3]×[4/3]=[8/9];
方法二:设甲的速度为2m/s,则乙的速度为3m/s,甲运动的时间为4s,乙运动的时间为3s,
甲的路程s=vt=2m/s×4s=8m,乙的路程s=vt=3m/s×3s=9m,
甲乙运动路程之比为
s甲
s乙=[8 m/9m]=[8/9].
故选D.

点评:
本题考点: 速度公式及其应用.

考点点评: 已知甲乙速度、时间之比,可根据公式s=vt,用比例法或赋值的方法求出路程之比.


2