两个做匀速直线运动的物体,通过的路程之比为2:3,所用时间之比为2:1,则两物体的速度之比为( ).

lyhwn2 1年前 已收到3个回答 举报

notizen 幼苗


v=s/t
(2:3)/(2:1)=1:3


8

findinwind 幼苗


1:3


2

林佰顺 幼苗


这种题可以假定路程分别为2和3,时间分别为2和1,则速度分别为2/2=1,3/1=3。所以,速度比是1:3


0