1.在三角形ABC中,AB=AC,D为AC边上一点,且BD=BC=AD,求角A

1.在三角形ABC中,AB=AC,D为AC边上一点,且BD=BC=AD,求角A
2已知三角形ABC中,E,F分别在AB,AC上,AB=AC,AE=AF,D是BC中点,求角EDB=FDC
3.在三角形ABC中,AB大于AC,AD是角A的平分线.点P为AD上任意一点,求证AB-AC大于PB-PC
张炭 1年前 已收到4个回答 举报

来扯个皮 春芽


1
BD=BC=AD
=>∠A=∠ABD,∠BDC=∠C=(180°-∠A)/2
=>∠DBC=90°-(3/2)∠A
∠DBC+∠C+∠BDC=180°
=>∠A=36°
2
AB=AC,AE=AF
=>AB-AE=AC-AF,∠B=∠C
即EB=FC,
D是BC中点=>BD=DC
=>△EDB≌△FDC
∠EDB=∠FDC
3
http://zhidao.baidu.com/question/60573470.html?fr=qrl


9

爱情中转站 幼苗


1、∵AB=AC,∴∠ABC=∠C
又∵BD=BC,∴∠BDC=∠C, ∴∠ABC=∠BDC=∠C
∴∠BDC=∠A+∠DBA ∵BD=AD∴∠A=∠ABD
∴∠BDC=2∠A
又∵∠C=∠BDC=∠ABC ∴∠C=2∠A=∠ABC
∵∠A+∠ABC+∠C=180度
∴∠A+2∠A+2∠A=180度
∴∠A=36度


2

诺雅冰霜 幼苗


1、∵AB=AC,∴∠ABC=∠C
又∵BD=BC,∴∠BDC=∠C, ∴∠ABC=∠BDC=∠C
∴∠BDC=∠A+∠DBA ∵BD=AD∴∠A=∠ABD
∴∠BDC=2∠A
又∵∠C=∠BDC=∠ABC ∴∠C=2∠A=∠ABC
∵∠A+∠ABC+∠C=180度
∴∠A+2∠A+2∠A=180度
∴∠A=36度
2...


1

zhengdeaini 幼苗


1、A=36度
因为角A加角ABD=2*角A=角BDC=角C=角ABC
所以5*角A=180
角A=36度
2、因为AB=AC,AE=AF
所以EB=FC
又因为角B=角C,BD=DC
所以两三角形全等
所以两角相等
3、要睡觉了....不写了


0