甲,乙,丙三数和是176.甲数除以乙数与乙数除以丙数的结果都是商5余3.乙数是( ).

小玩宝宝 1年前 已收到2个回答 举报

Evil_CC 幼苗


甲=5乙+3,
乙=5丙+3,
所以丙=(乙-3)/5
因为甲+乙+丙=176,所以5乙+3+乙+[乙-3]/5=176
乙=28


6

boeing222 幼苗


5,28,143


0