配置一种农药,药液和水的重量比是1:100 (1)0.2千克的药液要加水多少千克? (2)如果用400千克水,要用

配置一种农药,药液和水的重量比是1:100 (1)0.2千克的药液要加水多少千克? (2)如果用400千克水,要用
药液多少千克? 怎么做
hamllet 1年前 已收到2个回答 举报

tojiagoukelly 幼苗


加水:0.2×100=20千克
药液:400÷100=4千克
不明白,

1年前 追问

8

hamllet 举报

为什么要0.2*100?

举报 tojiagoukelly

因为:药液和水的重量比是1:100 ,也就是水的质量是药液的100倍。

hamllet 举报

那为啥要400/100?

举报 tojiagoukelly

还是因为药液和水的重量比是1:100 ,也就是水的质量是药液的100倍。

winglesspetal 果实


0.2X100=20千克

400÷100=4千克


1