问几个数学问题,高手进1.把药液和水按1:250配置成农药,现有药液0.4千克,能配置成这种农药多少千克?2.用一条长1

问几个数学问题,高手进
1.把药液和水按1:250配置成农药,现有药液0.4千克,能配置成这种农药多少千克?
2.用一条长108厘米的铁丝做成一个长方体模型,要求棱长的比为2:3:4.如果每个面都用铁皮包上做成铁盒,那么这个铁盒的面积是多少?
3.王师傅要加工一批零兼,第一天加工的零件个数与这批零件总数的比是3:8,如果在加工72个零件就可以完成这批零件的60%.这批零件共有多少个?
4.商场购进120台微波炉,每台售价480元,每售出一台可得到进价20%的利润.由于其中10台有些破损,所以按6折出售.这批微波炉售完后,实得利润多少元?
5.2个相同的瓶子都装满酒精浓液.一个瓶子中究竟雨水的体积比是5:7,而另一个瓶子中酒精与水的体积比为1:5.若把瓶酒精浓液混合,则混合液中酒精与水的体积之比是多少?
筱然_123 1年前 已收到3个回答 举报

rome168 春芽


100.4kg
468平方厘米
320
480×110+480×0.6×10-120×400=7680元
7:17(这道题出得不科学,因为分子间是有间隙的,体积会改变)


1

TORER 幼苗


1:100.4g
2:1872平方厘米
3:800
4:8640
5: 7:12


0

abctan 幼苗


1.0.4*251=100.4
2.108/4/(2+3+4)=3
3*2=6 2*2=4 4*3=12
(6*4+6*12+12*4)*2=288
3.0.6-3/8=0.225
72/0.225=320
4.480/1.2=400
480*110+480*0.6*10=55680
(55680-400*120)/(400*120)=0.16
5.1/12*5+1/6*1=7/12
2-7/12=17/12
7:17


0