问一个物理高一题目~!高手进有一个小甲虫,在半径为r的半球型碗中向上爬,设虫足与碗壁的摩擦因数μ=0.75,试问它能爬到

问一个物理高一题目~!高手进
有一个小甲虫,在半径为r的半球型碗中向上爬,设虫足与碗壁的摩擦因数μ=0.75,试问它能爬到的最高点离碗底多高?
可能有必要画图,请高手画下,在线等,12点之前都在.悬赏追分好说.
平凡平淡平常 1年前 已收到4个回答 举报

阿金啊 幼苗


mgsinθ=umgcosθ -------(1)
0.75=u=tanθ =3/4 ---------(2)
所以,cosθ=4/5
h=r(1-cosθ)-------------(3)
h=r/5


8

爱吃菠萝的河马 幼苗


①通过仔细分析,我们会发现它其实和斜面模型等效。

②做合理限定性题干隐含假设:假设虫子是慢慢的爬,爬时不产生加速度;摩擦因数u=0.75适用于最大静摩擦因子。

③通过画图,我们列出静态受力分析。(设a为角度,你看得懂的)

④列出公式

mgsin(a)=mgcos(a)u-------(1)

0.75=u=tan(a)---------(2)

h=r-cos(a)r-------------(3)

联立(1)、(2)=>a=arctan(u)----(4)

联立(3)、(4)=>h=r(1-cos(arctan(0.75))) =0.2rps:(cos(arctan(0.75))=0.8)


2

尽西流 幼苗


不太会画图,道理上来说应该是重力在甲虫所在位置的切线处的二力平衡,做个力的分解就可以。设定某个高度,对应圆弧的角度。建立方程。


1

枫林婉的爱慕者 幼苗


设上升的最大高度的斜边L和碗底切线的夹角为a,平衡的条件是sina*mg=cosa*mg*μ.所以tga=0.75
sina=0.6(3.4.5勾股定理)
L=2sina*r
H=L*sina=2*0.6*0.6*r=0.72r
希望能够帮助你,污水净化团队竭诚为你服务!


0