问两题高一数学题...高手进...谢谢

问两题高一数学题...高手进...谢谢
第一题:已知△ABC,A(2,-1),B(3,2)C(-3,-1),BC边上的高为AD,求向量AD及D的坐标.(这题感觉很简单,我先设了D坐标,利用等面积和垂直出方程组,但是太麻烦,求更简单的解法)
第二题:把函数(二次方不会打,x~代表x的二次方)y=2x~—4x+5的图像按a平移,得到y=2~的图像,且a垂直于b,c=(1,-1),b乘c=4,求b坐标
谢谢了,呵呵.放个假能忘的都忘了
maghan 1年前 已收到1个回答 举报

利昂 幼苗


用向量的方法当然最好.第一题:设D(x,y),则向量AD=(x-2,y 1),CD=(x 3,y 1),又因为CB=(6,3),且AD与CB垂直,CD与CB共线,所以有6(x-2) 3(y 1)=0,2(y 1)-(x 3)=0解得D(1,1),所以AD=(-1,2)
第二题平移得到的应该是2x^2(应该这么打!)吧?如果是的话,那么2x^2-4x 5=2(x-1)^2 3要得到2x^2应该左移1下移3,所以a=(-1,-3),设b=(x,y),则有-x-3y=0,x-y=4,解出来就行啦!


2