高一数学题.高手请进!每题都要详细的解题过程.

高一数学题.高手请进!每题都要详细的解题过程.
若关于X的不等式-1/2x²+2x>mx 的解集是﹛x|0<x<2﹜,则实数m的值是
当a<0时,不等式x²-2ax-3a²<0的解集是
已知关于x的不等式ax-1÷(x+1)[原题是写成分式]<0的解集是(-∞,-1)∪(-1/2,+∞),则a等于

已知f(x)=x²-2ax+a-2(a∈R)
(1)当a=-1时,求不等式f(x)<0的解集
(2)解关于x的不等式f(x)>f(a)
wzgzh 1年前 已收到3个回答 举报

jdjkkdkdjnd 幼苗


将x=2代入,使原不等式变为等式,解的m=1
(x-3a)*(x+a)


6

xiaoran_007 幼苗



2

3gasd789 幼苗


-1/2x²+2x>mx 等价于 x(-1/2x+2-m)>0a.赋值:(以上不等式等于0的两个x的解为0,2) x=-2 -1/2x2+2-m=2 即可解得m=
b.{x>0且-1/2x+2-m>0}或{x<0且-1/2x+2-m<0}(舍去)
所以x<4-2m.令4-2m=2
解得.....方法对,字难打,自己计算呗..


1