几道五年级数学题,高手进.谢谢各位(先给十五分好的+悬赏哦~)

几道五年级数学题,高手进.谢谢各位(先给十五分好的+悬赏哦~)
一批本子发给六年级一班学生,平均每人分到6本.若只发给女生,平均每人可分到10本,那只给男生,平均每人可分多少本?
--------------------------------------
解方程:x:1.2=3:4(细节)
--------------------------------------
修一条360米的水泥路,前5天修了210米,照这样计算,8天能修水泥路多少米?(用比例解答)
-------------------------------------
小华叔叔准备去速递公司应聘,甲公司每天先付20元,再每投递一份邮件付2元;乙公司每投递一份邮件付3元.
(1)用n表示每天投递邮件的份数,如果到甲速递公司应聘,每天可得工资多少元?
(2)当n>20时,去哪家公司应聘比较合算?写出计算过程.
风中赶路 1年前 已收到1个回答 举报

lixuan62 幼苗


(1)设有X人 6X(X-6X10)=15本 X是可以约掉的
(2)X=(3*1.2)4=0.9
(3)5:210=8:X X=336
(4)20+2n
(5)若20+2N>3N即N20是去甲公司合算


7