甲乙丙除以三数之和是176,甲数除以乙数与乙数除以丙数的结果都是商5余3.乙数是

家猪二世 1年前 已收到1个回答 举报

xiaochun10 幼苗


甲÷乙=5……3 即甲=5乙+3
乙÷丙=5……3 即乙=5丙+3
所以甲=5×(5丙+3)+3=25丙+18
因为:甲+乙+丙=176
所以:(25丙+18)+(5丙+3)+丙=176
解得丙=5
所以乙=5丙+3=28
甲=5乙+3=143
答:乙数是28.


5