甲,乙,丙三数之和为100,甲数除以乙数,或丙数除以甲数,都得商5余1,求这三个数

oyyyno003 1年前 已收到3个回答 举报

aemf 幼苗


简单,设甲乙丙为ABC
由条件可知:
1、A+B+C=100
2、C/A=5…1
3、A/B=5…1
即C=5A+1 B=(A-1)/5
将其代入1得A+(A-1)/5+5A+1=100
解得A=16
将A=16分别代入2、3 得出C=81 B=3
将检验甲乙丙分别为16、3、81


6

sieh90137 幼苗


甲 16
乙 3
丙 81


1

那么海的蓝 幼苗


x=5y+1;
z=5x+1
x+y+z=100;5y+1+y+25y+5=100
32y+4=100
y=3;
x=16;
z=49;
解答完毕!!!


0