已知a的平方减4a加9b的平方加5等于0,求a/1-b/1的值

lobbyist 1年前 已收到1个回答 举报

w1y2 幼苗


这个错了,应该是a²-4a+9b²+6b+5=0
5=4+1
(a²-4a+4)+(9b²+6b+1)=0
(a-2)²+(3b+1)²=0
平方大于等于0,相加等于0
若有一个大于0,则另一个小于0,不成立.
所以两个都等于0
所以a-2=0,3b+1=0
a=2,b=-1/3
原式=2分之1+3=3.5


7