(2011•宿州模拟)已知函数f(x)=ax2+bx的图象过点(-n,0),且在(0,f(0))处的切线的斜率为n,(n

(2011•宿州模拟)已知函数f(x)=ax2+bx的图象过点(-n,0),且在(0,f(0))处的切线的斜率为n,(n为正整数)
(Ⅰ)求函数f(x)的解析式;
(Ⅱ)若数列{an}满足:a1
1
2
,[1an+1=f′(
1
an
)
清仪欣 1年前 已收到1个回答 举报

不就这点破事 幼苗


解题思路:(Ⅰ)将点(-n,0)的坐标代入函数f(x)=ax2+bx中,然后令f′(0)=n,便可求出函数f(x)的解析式;
(Ⅱ)由前面求得的函数f(x)的解析式求出an与an+1的关系,然后便可求出bn与bn+1的关系,即可求得bn的通项公式;
(III)由(Ⅱ)求得的an的表达式先求出cb的通项公式,然后即可求得数列{cn}的前n项的和Sn

(I)由已知f(-n)=a(-n)2+b(-n)=0,
f′(0)=b=n
解得a=1,b=n,
所以f(x)=x2+nx(3分);
(Ⅱ)由
1
an+1=f′(
1
an)可得
1
an+1=2
1
an+n,(4分)

1
an+1+(n+2)=2(
1
an+n+1),
即bn+1=2bn
所以数列{bn}是首项为
1
a1+1+1=4,公比q=2的等比数列,(6分)
∴bn=4•2n-1=2n+1(8分);
(Ⅲ)由(Ⅱ)知Cn=n•2n+1-n(9分)
∵Sn=1•22+2•23+…+n•2n+1-(1+2+3+…+n)
2Sn=1•23+2•24+…+(n-1)•2n+1+n•2n+2-2(1+2+3+…+n)(10分)
∴-Sn=(22+23+…+2n+1)-n•2n+2+(1+2+3+…+n)
=
22(1−2n)/1−2]-n•2n+2+
n(n+1)
2,
∴Sn=(n-1)•2n+2+4-
n(n+1)
2(12分)

点评:
本题考点: 数列与函数的综合;利用导数研究曲线上某点切线方程;数列的求和;数列递推式.

考点点评: 本题主要考查了数列的递推公式和数列的求和以及数列与函数的综合应用,考查了学生的计算能力和对数列的综合掌握,解题时注意整体思想和转化思想的运用,属于中档题.


6