一个长方形水池的宽是15米,长是宽的2倍,沿着这个水池走一圈是多少米?水池的占地面积是多少平方米?在一个圆形木桶的外围打


一个长方形水池的宽是15米,长是宽的2倍,沿着这个水池走一圈是多少米?水池的占地面积是多少平方米?
在一个圆形木桶的外围打两条铁箍,桶的直径是50厘米,铁箍连接处需铁条6厘米.打这样的两条铁箍需用多少分米的铁条?
109-4 1年前 已收到3个回答 举报

yuanjun6200 幼苗


走一圈就是周长,(15+15*2)*2=90(米)
面积等于长乘宽,15*(15*2)=450(平方米)
一条铁箍等于桶的周长,5*π+0.6(分米)
两条就是10π+1.2(分米)


4

tyy0101 幼苗


1)(15+15*2)*2=45*2=90(米)
15*15*2=15*30=450(平方米)
2)(50*3.14+6)*2=(157+6)*2=163*2=326(厘米)=32.6(分米)


2

段新 幼苗


第一题 求的是水池的周长和面积 长为30 最后周长为(15+30)*2=90cm 面积为15*30=450 cm2
第二题 50cm=5dm (5*3.14+0.6)*2= 32.6dm


2