一个长方形水池的宽是15米,长是宽的2倍,沿着这个水池走一圈是多少米?

160947959 1年前 已收到2个回答 举报

hello1161hl 春芽


长是15*2=30米 ( 30+15)*2=90米

1年前 追问

1

160947959 举报

那水池的占地面积是多少平方米?

举报 hello1161hl

30*15=450平方米

160947959 举报

为什么这样算?

举报 hello1161hl

占面积就是它所在地面的面积,也就是求它的面积

ilovemayday 幼苗


宽15米,有长是宽的2倍知长为30米,走一圈即为周长所以为90米


2