1-5/6加/7/12减9/20加11/30减13/42加15/56减17/72加19/90等于多少?如何用简便方法计算

1-5/6加/7/12减9/20加11/30减13/42加15/56减17/72加19/90等于多少?如何用简便方法计算请详细说明.
paga泥泥 1年前 已收到1个回答 举报

CH19811120 幼苗


=1-(1/2+1/3)+(1/3+1/4)-(1/4+1/5)+……+(1/9+1/10)
=1-1/2-1/3+1/3+1/4-1/4-1/5+……+1/9+1/10
=1+1/10
=11/10


7