在3/2、5/6、7/12、9/20、11/30、13/42、45/56这些数中间添上+或-,使结果等于1+1/8

易水_寒 1年前 已收到1个回答 举报

桃色妖精 花朵


3/2=1+1/2
5/6=1/2+1/3
7/12=1/3+1/4
9/20=1/4+1/5
11/30=1/5+1/6
13/42=1/6+1/7
15/5=1/7+1/8
所以答案是3/2-5/6+7/12-9/20+11/30-13/42+15/56


2