从2开始连续的偶数的相加,它们的和的情况如下表1 +2=1×2 2+4=6=2×3 2+4+6=12=3×4 2+4+6

从2开始连续的偶数的相加,它们的和的情况如下表1 +2=1×2 2+4=6=2×3 2+4+6=12=3×4 2+4+6+8=20=4×5 公式
九指连环 1年前 已收到1个回答 举报

深山妖狐 幼苗


对啊.2+4+...+2n=2(1+2+3+...+n)=2*n*(n+1)/2=n*(n+1)


8