从2开始,连续的偶数的相加,它们的和的情况如下表

从2开始,连续的偶数的相加,它们的和的情况如下表
加数的个数(n)和(S)
1 2=1×2
2 2+4+6=2*3
3 2+4+6=12=3*4
4 2+4+6+8=20=4*5
5 2+4+6+8+10=30=5*6
1)2+4+6+···+202的值
beautyone 1年前 已收到2个回答 举报

qewrtyqqq 幼苗


1 2=1×2
2 2+4=2*3 (这一行原来写错了)
3 2+4+6=12=3*4
4 2+4+6+8=20=4*5
5 2+4+6+8+10=30=5*6
1)2+4+6+···+202的值 (过程)
看1到5行的结果,发现最后结果就等于 (最后一个数 除以 2) 乘以 (最后一个数 除以 2 再 加 1),
所以 2+4+6+···+202 = 202/2 * (202/2 +1 ) =101*102 =10302


5

吃心妄想1 幼苗


S=(2+202)×101/2=10302


2