从2开始,连续的偶数的相加,它们的和的情况如下表:

从2开始,连续的偶数的相加,它们的和的情况如下表:
加数的个数 和(S)
1 2=1×2
2 2+4+6=2*3
3 2+4+6=12=3*4
4 2+4+6+8=20=4*5
5 2+4+6+8+10=30=5*6
从2开始,n个连续的偶数相加时,它们的和S与n之间有什么样的关系,用公式表示出来,并计算:
2+4+6+...+300
162+164+166...+400
差一点为零 1年前 已收到1个回答 举报

佳佳爱轩轩 花朵


S=nX(n+1)
2+4+6...+300
=300/2X(300/2+1)
=150X151
=22650
162+164+166...+400
=400/2X(400/2+1)-160/2(160/2+1)
=200X201-80X81
=40200-6480
=33720
如有疏漏,请见谅,如有疑惑,请追问


10