被除数、除数、商、余数的和是143,已知商是3,余数是20,则被除数是______,除数是______.

飞机头 1年前 已收到10个回答 举报

如观 幼苗


解题思路:设除数为x,根据被除数=除数×商+余数,用除数表示出被除数,再根据它们的和是143列出方程求解.

设除数是x,那么被除数就是3x+20,由题意得:
3x+20+x+3+20=143
4x+43=143
4x=100
x=25
3x+20=3×25+20=95
答:被除数是95,除数是25;
故答案为:95,25.

点评:
本题考点: 有余数的除法.

考点点评: 本题考查了有余数除法中各部分的关系,根据这个关系用除数表示出被除数,进而求解.


9

了了爱我 幼苗


设除数是x被除数是y
y=3x+20
x+y+3+20=143
得x=25 y=95
被除数是95 除数是25


2

珍爱自己 幼苗


369/4,93/4


2

的红花绿树 幼苗



x=y*3+20
x+y+3+20=143,x+y=120,x=120-y

120-y=3y+20
100=4y
y=25
则x=120-25=95


2

左手上的灵魂 幼苗


被除数是(95),除数是(25) 95/25=3~20


2

jin24276740 幼苗


被除数95,除数25


2

少赚就是赔 幼苗


被除数=95
除数=25


1

智慧水木 幼苗


假设被除数是x,除数是y 。
x+y=143-3-20=120
3y+20=x
再代回上式。
被除数是95,除数是25.


1

runman_fm 幼苗


设除数为y,则被除数为3y+20得:
3y+20+y+3+20=143
y=25
所以被除数为3*25+20=95
除数是25;被除数是95。


1

irene408 幼苗


X÷Y=3……20
X+Y+3+20=143
解得X=95
Y=25


0