被除数.除数.商.余数相加的和是143商是3.余数是20除数.被除数是多少,除数是多少?越仔细越好!

朴鲁1981 1年前 已收到1个回答 举报

pianzi1 幼苗


您好!寒樱暖暖为你
它们的和是143,所以
被除数与除数的和为143-3-20=120
把被除数再减掉20,就没有余数了
这时,它们的和为120-20=100,
且被除数是除数的3倍(商是3)
所以,除数为100÷(3+1)=25
原来的被除数为25×3+20=95
如果你认可我的回答,
请及时点击【采纳为满意回答】按...


6