被除数、除数、商、余数的和是143,已知商是3,余数是20,则被除数是______,除数是______.

倚月独逍遥 1年前 已收到6个回答 举报

wuyuzhao 春芽


解题思路:设除数为x,根据被除数=除数×商+余数,用除数表示出被除数,再根据它们的和是143列出方程求解.

设除数是x,那么被除数就是3x+20,由题意得:
3x+20+x+3+20=143
4x+43=143
4x=100
x=25
3x+20=3×25+20=95
答:被除数是95,除数是25;
故答案为:95,25.

点评:
本题考点: 有余数的除法.

考点点评: 本题考查了有余数除法中各部分的关系,根据这个关系用除数表示出被除数,进而求解.


1

闲卧红尘远 幼苗


设除数为X
3X+20+X+3+20=143
4X=100
X=25
被除数=25×3+20=95


2

3598009 幼苗


设被除数为x
3x+20 x 3 20=143
4x=100
x=25
3x 20=95


2

红豆兔 幼苗


(143-3-20-20)÷(3+1+1)=25(除数)
25×3+20=95(被除数)


1

601005 花朵


方程解法:设被除数 是x,则除数是(x-20)/3,依题意得
x+(x-20)/3+3+20=143
解得,x=95
算术解法:(143-3-20-20)÷(3+1)×3+20=95
除数是:(95-20)/3=25


1

了无一 幼苗


被除数是25
除数. 是95


1