被除数、除数、商、余数的和是143,已知商是3,余数是20,则被除数是______,除数是______.

橙红月 1年前 已收到1个回答 举报

awzdg 幼苗


解题思路:设除数为x,根据被除数=除数×商+余数,用除数表示出被除数,再根据它们的和是143列出方程求解.

设除数是x,那么被除数就是3x+20,由题意得:3x+20+x+3+20=143 4x+43=143 4x=100 ...

点评:
本题考点: 有余数的除法.

考点点评: 本题考查了有余数除法中各部分的关系,根据这个关系用除数表示出被除数,进而求解.


10