被除数,除数,商,余数和是143.已知商是3,余数是20.问被除数

三十花事 1年前 已收到1个回答 举报

YAN恺 幼苗


被除数=除数*商+余数,所以被除数-余数=除数*商
143-3-20=120,就是被除数+除数,再减一个余数,就是被除数-余数+除数,也就是除数*商+除数
所以除数=(143-3-20-20)/(3+1)=25,被除数=25*3+20=95

1年前 追问

10

三十花事 举报

为什么要减两个20,

三十花事 举报

给小学四年级的孩子怎么讲这道题

三十花事 举报

我自己是用的替代法,但不知道为什么要减两个20

举报 YAN恺

143里面有一个余数,被除数中也有一个余数,被除数-余数=除数*商