被除数 除数 商 与余数 之和是165 已知商11余数5那么被除数是多

qjrdc1cyw28_40 1年前 已收到2个回答 举报

rr的女巫 幼苗


除数:137,被除数:12.如下
分别设除数、被除数为X、Y,由已知得:(X-5)/Y=11,X+Y=149;理由是因为四个数字之和为169,将11和5移到等式的右边,则169-11-5=X+Y.将两条方程式解出就的出X=137,Y=12


8

成天睡觉 幼苗


你不是问过一次了?


0